预防感冒 风热感冒 风寒感冒 流行性感冒 发烧
  • 禽流感,感冒,发热异常可以使用清热解毒口服液吗?

    问题描述:禽流感,感冒,发热异常可以使用清热解毒口服液吗?可以使用什么药物?禽流感是什么原因导致的?有什么要注意的?

    专业药师:

    针对禽流感,感冒,发热异常这些问题,可以参考使用的药物有连花清瘟颗粒、清热解毒口服液。连花清瘟颗粒为清热解毒,且专于清肺热,能从根本上解毒增强免疫力;清热解毒口服液有清热解毒的作用,专于抗病毒和退热,效果肯定。二者合用,可以在清热解毒的根本治疗原则上达到退热的效果,有效的缓解和治疗症状,并能增强免疫力。之前有类似患者反馈过禽流感这个不好说,不过听表姐说治疗期间她都一直用药,现在禽流感过去了,表姐也健在,相信药品是有作用的。暂未发现。用药期间注意忌辛辣油腻饮食;这两种药物偏凉,建议脾虚或者泄泻的患者忌服,服用期间如有轻微泄泻症状,停药后可立即消失。当然,治疗禽流感,不同的人,病情病况可能会不一样,需要用到的药也有所不一样,所以还是需要遵医嘱使用药物进行治疗。

    【 查看更多 】
    2020-12-11 02:41:50 清热解毒口服液

    回答:1

  • 热伤风,头痛,流鼻涕,咳嗽,发烧可以使用氨咖黄敏胶囊吗?

    问题描述:热伤风,头痛,流鼻涕,咳嗽,发烧可以使用氨咖黄敏胶囊吗?可以使用什么药物?热伤风是什么原因导致的?有什么要注意的?

    专业药师:

    针对热伤风,头痛,流鼻涕,咳嗽,发烧这些问题,可以参考使用的药物有风热感冒颗粒、氨咖黄敏胶囊。医生说速效感冒胶囊不宜大量或长期用药,以防引起对各个脏器的损害,但是我姐夫只要出现这个症状就会吃。之前有类似患者反馈过我也不知道是好是坏,姐夫他说只要出现那些症状,他就会吃药1,2天就好了。姐夫说没有大的反应,也不知道是不是他没注意。像这个病最好不要坐在空调风口的地方,房间里有空调的应该开一会,停一会,然后打开窗户换换新鲜空气。当然,治疗热伤风,不同的人,病情病况可能会不一样,需要用到的药也有所不一样,所以还是需要遵医嘱使用药物进行治疗。

    【 查看更多 】
    2020-12-11 03:58:50 氨咖黄敏胶囊

    回答:1

  • 伤风感冒,流清鼻涕三个月,加重十天可以使用藿香正气丸吗?

    问题描述:伤风感冒,流清鼻涕三个月,加重十天可以使用藿香正气丸吗?可以使用什么药物?伤风感冒是什么原因导致的?有什么要注意的?

    专业药师:

    针对伤风感冒,流清鼻涕三个月,加重十天这些问题,可以参考使用的药物有九味羌活丸、藿香正气丸。九味羌活丸,疏风解表,散寒除湿。用于外感风寒挟湿所致的感冒,症见恶寒,发热,无汗头重痛,肢体酸痛,流清涕。藿香正气丸,解表退热,和中理气,用于外感风寒,内伤饮食,憎寒壮热,头痛呕吐,胸隔满闷,中暑霍乱。两药合用治疗伤风流鼻涕,有很的疗效。之前有类似患者反馈过服药第四天就有了很大的效果,鼻涕没有那么多了,而且不清了,医生让我再服几天药。两药常期服用会引起便秘,多喝水就没事。两药要用葱姜汤或温开水服用,服药期间忌吃生冷油腻食品。如有不适,随时联系医生。当然,治疗伤风感冒,不同的人,病情病况可能会不一样,需要用到的药也有所不一样,所以还是需要遵医嘱使用药物进行治疗。

    【 查看更多 】
    2020-12-11 06:07:10 藿香正气丸

    回答:1

  • 复方氨酚烷胺片搭配维C银翘片对流行性感冒有效吗?能不能缓解鼻塞,流涕,四肢乏力,头痛?

    问题描述:流行性感冒,鼻塞,流涕,四肢乏力,头痛,使用复方氨酚烷胺片有效果吗?搭配维C银翘片对缓解鼻塞,流涕,四肢乏力,头痛会更有效吗?复方氨酚烷胺片搭配维C银翘片有什么需要注意的?

    专业药师:

    你好,使用复方氨酚烷胺片搭配维C银翘片对流行性感冒是有效的,可以有效地缓解鼻塞,流涕,四肢乏力,头痛的症状。复方金刚烷氨具有强烈的解热镇痛,抗过敏,抑制病毒繁殖的效果。临床上常用于流行性感冒的治疗。维c银翘片是一种维生素c补充制剂,能够有效地调节人体新陈代谢,有利于帮助感冒的快速恢复。患者在服用复方氨酚烷胺片的同时,应避免与其他解热镇痛药通用,可能会加重肾毒性,同时这个药物是经过肝肾排泄的,患有严重肝,肾功能不足或肝肾疾病的患者禁止使用。当然每个流行性感冒病人用药要看情况,能不能使用复方氨酚烷胺片跟维C银翘片要咨询专业的医师或药师,遵医嘱使用,切勿私自搭配药物使用。

    【 查看更多 】
    2020-12-03 09:31:35 复方氨酚烷胺片

    回答:1

  • 复方氨酚烷胺片搭配维C银翘片对流行性感冒有效吗?能不能缓解头痛,咳嗽?

    问题描述:流行性感冒,头痛,咳嗽,使用复方氨酚烷胺片有效果吗?搭配维C银翘片对缓解头痛,咳嗽会更有效吗?复方氨酚烷胺片搭配维C银翘片有什么需要注意的?

    专业药师:

    你好,使用复方氨酚烷胺片搭配维C银翘片对流行性感冒是有效的,可以有效地缓解头痛,咳嗽的症状。维c银翘片是一种维生素c补充制剂,能够调节人体新陈代谢,与感冒药一起使用能够加速患者治疗速度。复方氨酚烷胺片是一种看流行性感冒时用的感冒药物,具有良好的抗炎、抗病毒作用。用药期间患者如出现药品不良反应,如过敏反应、胃肠道反应等应立即停药,严重者需到附近医院治疗。患有肝肾功能障碍和高血压、高血糖等疾病的患者,应当慎重使用或在医师指导下使用。当然每个流行性感冒病人用药要看情况,能不能使用复方氨酚烷胺片跟维C银翘片要咨询专业的医师或药师,遵医嘱使用,切勿私自搭配药物使用。

    【 查看更多 】
    2020-12-03 09:29:29 复方氨酚烷胺片

    回答:1

  • 复方氨酚烷胺片搭配维C银翘片对流行性感冒有效吗?能不能缓解头晕,恶心,咳嗽,鼻塞?

    问题描述:流行性感冒,头晕,恶心,咳嗽,鼻塞,使用复方氨酚烷胺片有效果吗?搭配维C银翘片对缓解头晕,恶心,咳嗽,鼻塞会更有效吗?复方氨酚烷胺片搭配维C银翘片有什么需要注意的?

    专业药师:

    你好,使用复方氨酚烷胺片搭配维C银翘片对流行性感冒是有效的,可以有效地缓解头晕,恶心,咳嗽,鼻塞的症状。复方氨酚烷片中含有对乙酰氨基酚、金刚烷胺等有效成分。其中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成起到潜热镇痛的作用;金刚烷具有良好的抗病毒作用,马来酸氯苯那敏具有抗过敏的效果,能够缓解头晕头痛、鼻塞打喷嚏等症状。临床上常用于治疗流行性感冒。在用药期间,如有使用其他治疗药物,应当及时告知医师,由医师判断是否可以共同用药,避免盲目用药造成药物配伍反应、产生药品不良反应或者导致病情恶化耽误病情治疗。当然每个流行性感冒病人用药要看情况,能不能使用复方氨酚烷胺片跟维C银翘片要咨询专业的医师或药师,遵医嘱使用,切勿私自搭配药物使用。

    【 查看更多 】
    2020-12-03 09:27:23 复方氨酚烷胺片

    回答:1

  • 清瘟解毒丸搭配盐酸金刚烷胺胶囊对流感有效吗?能不能缓解全身酸痛,流鼻涕,打喷嚏,体温高?

    问题描述:流感,全身酸痛,流鼻涕,打喷嚏,体温高,使用清瘟解毒丸有效果吗?搭配盐酸金刚烷胺胶囊对缓解全身酸痛,流鼻涕,打喷嚏,体温高会更有效吗?清瘟解毒丸搭配盐酸金刚烷胺胶囊有什么需要注意的?

    专业药师:

    你好,使用清瘟解毒丸搭配盐酸金刚烷胺胶囊对流感是有效的,可以有效地缓解全身酸痛,流鼻涕,打喷嚏,体温高的症状。清瘟解毒丸是中成药名。为清热剂,具有清瘟解毒之功效。主治外感时疫,憎寒壮热,头痛无汗,口渴咽干,痄腮,大头瘟。盐酸金刚烷胺胶囊,也用于防治A型流感病毒所引起的呼吸道感染。两种要合在一起可以起到治疗流感的效果,对于病毒性感染有很好的作用。治疗流感时尽量避免去人流多的地方,以免传染他人,多注意休息,同时多饮水,食清淡食物,多吃一些水果,服用盐酸金刚烷胺胶囊会出现眩晕、失眠和神经质,恶心、呕吐、厌食、口干、便秘的症状需要咨询医生服用。过敏者忌用。当然每个流感病人用药要看情况,能不能使用清瘟解毒丸跟盐酸金刚烷胺胶囊要咨询专业的医师或药师,遵医嘱使用,切勿私自搭配药物使用。

    【 查看更多 】
    2020-12-03 09:25:17 清瘟解毒丸

    回答:1

相关药品
相关文章
亮健好药网在线问答