预防感冒 风热感冒 风寒感冒 流行性感冒 发烧
  • 禽流感,感冒,发热异常可以使用清热解毒口服液吗?

    问题描述:禽流感,感冒,发热异常可以使用清热解毒口服液吗?可以使用什么药物?禽流感是什么原因导致的?有什么要注意的?

    专业药师:

    针对禽流感,感冒,发热异常这些问题,可以参考使用的药物有连花清瘟颗粒、清热解毒口服液。连花清瘟颗粒为清热解毒,且专于清肺热,能从根本上解毒增强免疫力;清热解毒口服液有清热解毒的作用,专于抗病毒和退热,效果肯定。二者合用,可以在清热解毒的根本治疗原则上达到退热的效果,有效的缓解和治疗症状,并能增强免疫力。之前有类似患者反馈过禽流感这个不好说,不过听表姐说治疗期间她都一直用药,现在禽流感过去了,表姐也健在,相信药品是有作用的。暂未发现。用药期间注意忌辛辣油腻饮食;这两种药物偏凉,建议脾虚或者泄泻的患者忌服,服用期间如有轻微泄泻症状,停药后可立即消失。当然,治疗禽流感,不同的人,病情病况可能会不一样,需要用到的药也有所不一样,所以还是需要遵医嘱使用药物进行治疗。

    【 查看更多 】
    2020-12-11 02:41:50 清热解毒口服液

    回答:1

  • 复方氨酚烷胺片搭配维C银翘片对流行性感冒有效吗?能不能缓解鼻塞,流涕,四肢乏力,头痛?

    问题描述:流行性感冒,鼻塞,流涕,四肢乏力,头痛,使用复方氨酚烷胺片有效果吗?搭配维C银翘片对缓解鼻塞,流涕,四肢乏力,头痛会更有效吗?复方氨酚烷胺片搭配维C银翘片有什么需要注意的?

    专业药师:

    你好,使用复方氨酚烷胺片搭配维C银翘片对流行性感冒是有效的,可以有效地缓解鼻塞,流涕,四肢乏力,头痛的症状。复方金刚烷氨具有强烈的解热镇痛,抗过敏,抑制病毒繁殖的效果。临床上常用于流行性感冒的治疗。维c银翘片是一种维生素c补充制剂,能够有效地调节人体新陈代谢,有利于帮助感冒的快速恢复。患者在服用复方氨酚烷胺片的同时,应避免与其他解热镇痛药通用,可能会加重肾毒性,同时这个药物是经过肝肾排泄的,患有严重肝,肾功能不足或肝肾疾病的患者禁止使用。当然每个流行性感冒病人用药要看情况,能不能使用复方氨酚烷胺片跟维C银翘片要咨询专业的医师或药师,遵医嘱使用,切勿私自搭配药物使用。

    【 查看更多 】
    2020-12-03 09:31:35 复方氨酚烷胺片

    回答:1

  • 复方氨酚烷胺片搭配维C银翘片对流行性感冒有效吗?能不能缓解头痛,咳嗽?

    问题描述:流行性感冒,头痛,咳嗽,使用复方氨酚烷胺片有效果吗?搭配维C银翘片对缓解头痛,咳嗽会更有效吗?复方氨酚烷胺片搭配维C银翘片有什么需要注意的?

    专业药师:

    你好,使用复方氨酚烷胺片搭配维C银翘片对流行性感冒是有效的,可以有效地缓解头痛,咳嗽的症状。维c银翘片是一种维生素c补充制剂,能够调节人体新陈代谢,与感冒药一起使用能够加速患者治疗速度。复方氨酚烷胺片是一种看流行性感冒时用的感冒药物,具有良好的抗炎、抗病毒作用。用药期间患者如出现药品不良反应,如过敏反应、胃肠道反应等应立即停药,严重者需到附近医院治疗。患有肝肾功能障碍和高血压、高血糖等疾病的患者,应当慎重使用或在医师指导下使用。当然每个流行性感冒病人用药要看情况,能不能使用复方氨酚烷胺片跟维C银翘片要咨询专业的医师或药师,遵医嘱使用,切勿私自搭配药物使用。

    【 查看更多 】
    2020-12-03 09:29:29 复方氨酚烷胺片

    回答:1

  • 复方氨酚烷胺片搭配维C银翘片对流行性感冒有效吗?能不能缓解头晕,恶心,咳嗽,鼻塞?

    问题描述:流行性感冒,头晕,恶心,咳嗽,鼻塞,使用复方氨酚烷胺片有效果吗?搭配维C银翘片对缓解头晕,恶心,咳嗽,鼻塞会更有效吗?复方氨酚烷胺片搭配维C银翘片有什么需要注意的?

    专业药师:

    你好,使用复方氨酚烷胺片搭配维C银翘片对流行性感冒是有效的,可以有效地缓解头晕,恶心,咳嗽,鼻塞的症状。复方氨酚烷片中含有对乙酰氨基酚、金刚烷胺等有效成分。其中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成起到潜热镇痛的作用;金刚烷具有良好的抗病毒作用,马来酸氯苯那敏具有抗过敏的效果,能够缓解头晕头痛、鼻塞打喷嚏等症状。临床上常用于治疗流行性感冒。在用药期间,如有使用其他治疗药物,应当及时告知医师,由医师判断是否可以共同用药,避免盲目用药造成药物配伍反应、产生药品不良反应或者导致病情恶化耽误病情治疗。当然每个流行性感冒病人用药要看情况,能不能使用复方氨酚烷胺片跟维C银翘片要咨询专业的医师或药师,遵医嘱使用,切勿私自搭配药物使用。

    【 查看更多 】
    2020-12-03 09:27:23 复方氨酚烷胺片

    回答:1

  • 清瘟解毒丸搭配盐酸金刚烷胺胶囊对流感有效吗?能不能缓解全身酸痛,流鼻涕,打喷嚏,体温高?

    问题描述:流感,全身酸痛,流鼻涕,打喷嚏,体温高,使用清瘟解毒丸有效果吗?搭配盐酸金刚烷胺胶囊对缓解全身酸痛,流鼻涕,打喷嚏,体温高会更有效吗?清瘟解毒丸搭配盐酸金刚烷胺胶囊有什么需要注意的?

    专业药师:

    你好,使用清瘟解毒丸搭配盐酸金刚烷胺胶囊对流感是有效的,可以有效地缓解全身酸痛,流鼻涕,打喷嚏,体温高的症状。清瘟解毒丸是中成药名。为清热剂,具有清瘟解毒之功效。主治外感时疫,憎寒壮热,头痛无汗,口渴咽干,痄腮,大头瘟。盐酸金刚烷胺胶囊,也用于防治A型流感病毒所引起的呼吸道感染。两种要合在一起可以起到治疗流感的效果,对于病毒性感染有很好的作用。治疗流感时尽量避免去人流多的地方,以免传染他人,多注意休息,同时多饮水,食清淡食物,多吃一些水果,服用盐酸金刚烷胺胶囊会出现眩晕、失眠和神经质,恶心、呕吐、厌食、口干、便秘的症状需要咨询医生服用。过敏者忌用。当然每个流感病人用药要看情况,能不能使用清瘟解毒丸跟盐酸金刚烷胺胶囊要咨询专业的医师或药师,遵医嘱使用,切勿私自搭配药物使用。

    【 查看更多 】
    2020-12-03 09:25:17 清瘟解毒丸

    回答:1

  • 感愈胶囊搭配利巴韦林颗粒对流感有效吗?能不能缓解鼻塞,流涕,咽喉干痛?

    问题描述:流感,鼻塞,流涕,咽喉干痛,使用感愈胶囊有效果吗?搭配利巴韦林颗粒对缓解鼻塞,流涕,咽喉干痛会更有效吗?感愈胶囊搭配利巴韦林颗粒有什么需要注意的?

    专业药师:

    你好,使用感愈胶囊搭配利巴韦林颗粒对流感是有效的,可以有效地缓解鼻塞,流涕,咽喉干痛的症状。感愈胶囊具有止痛、退烧、止咳、清热、解毒的疗效,吃了之后就能减轻流感的症状,比如鼻塞、咽干、咽痛,咽喉不适等,而这个药物的价格也不贵。利巴韦林颗粒吃了后能够抵抗身体内的流感病毒,也就减轻了病毒对身体的损伤,从而这两个药物放到一块吃,就可更好的治疗流感。感愈胶囊里面的成分较为复杂,所以就尽量的不要空腹吃,这样即可达到一定的治疗效果,又可避免药物的一些副作用。而利巴韦林颗粒虽然可以控制病毒,但是因为含有糖,也就不要给糖尿病的人吃。当然每个流感病人用药要看情况,能不能使用感愈胶囊跟利巴韦林颗粒要咨询专业的医师或药师,遵医嘱使用,切勿私自搭配药物使用。

    【 查看更多 】
    2020-12-03 09:23:11 感愈胶囊

    回答:1

  • 复方氨酚烷胺片搭配维C银翘片对流行性感冒有效吗?能不能缓解鼻塞,流涕,四肢乏力,头痛?

    问题描述:流行性感冒,鼻塞,流涕,四肢乏力,头痛,使用复方氨酚烷胺片有效果吗?搭配维C银翘片对缓解鼻塞,流涕,四肢乏力,头痛会更有效吗?复方氨酚烷胺片搭配维C银翘片有什么需要注意的?

    专业药师:

    你好,使用复方氨酚烷胺片搭配维C银翘片对流行性感冒是有效的,可以有效地缓解鼻塞,流涕,四肢乏力,头痛的症状。复方金刚烷氨具有强烈的解热镇痛,抗过敏,抑制病毒繁殖的效果。临床上常用于流行性感冒的治疗。维c银翘片是一种维生素c补充制剂,能够有效地调节人体新陈代谢,有利于帮助感冒的快速恢复。患者在服用复方氨酚烷胺片的同时,应避免与其他解热镇痛药通用,可能会加重肾毒性,同时这个药物是经过肝肾排泄的,患有严重肝,肾功能不足或肝肾疾病的患者禁止使用。当然每个流行性感冒病人用药要看情况,能不能使用复方氨酚烷胺片跟维C银翘片要咨询专业的医师或药师,遵医嘱使用,切勿私自搭配药物使用。

    【 查看更多 】
    2020-11-26 00:22:25 复方氨酚烷胺片

    回答:1

相关药品
相关文章
亮健好药网在线问答
热销商品