亮健好药网LOGO
开学季

强力感冒片治疗什么类型感冒?

来源:亮健好药网 作者:小健君 时间:2018-07-31 14:12:54

感冒的类型挺多的,比如有风寒型感冒、风热型感冒、暑湿型感冒、流行性感冒等等不同类型的感冒用药也是不一样的。那么,强力感冒片治疗什么类型感冒?

强力感冒片的主要的成分是金银花、牛蒡子、连翘、桔梗、薄荷、淡竹叶、荆芥、甘草、淡豆豉、对乙酰氨基酚。辅料为硬酯酸镁、碳酸钙、蔗糖、薄膜包衣料。可用于辛凉解表,清热解毒,解热镇痛。用于伤风感冒,发热头痛,口干咳嗽,咽喉疼痛。感冒了注意多喝水,减少外出和去人多的地方,不要吃辛辣刺激的食物。忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。本品含对乙酰氨基酚。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用。


强力感冒片

推荐用药

仁和可立克 复方氨酚烷胺胶囊 10粒
复方氨酚烷胺胶囊

适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

查看详情
999  感冒灵颗粒 10g*9袋
感冒灵颗粒

解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。

查看详情
感康 复方氨酚烷胺片12片
复方氨酚烷胺片

适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

查看详情
必理通 对乙酰氨基酚片 10片
对乙酰氨基酚片

用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

查看详情

相关文章

强力感冒片应该怎么服用? 强力感冒片能喝酒吗? 强力感冒片副作用大吗? 强力感冒片是中成药吗? 强力感冒片多少钱一盒? 强力感冒片效果怎么样?

最新文章

中联强效   强力感冒片  12片
中联强效 强力感冒片 12片
辛凉解表,清热解毒,解热镇痛。用于伤风感冒,发热头痛,口干咳嗽,咽喉疼痛。
¥9.00

热销产品

  • 百多邦 莫匹罗星软膏 2%*5g
    百多邦 莫匹罗星软膏 2%*5g
    本品为局部外用抗生素,适用于革兰阳性球菌引起的皮肤感染,例如:脓疱病、疖肿、毛囊炎等原发性皮肤感染及湿疹合并感染、不超过10厘米*10厘米面积的浅表性创伤合并感染等继发性皮肤感染。
    ¥16.00
  • 步长 冠心舒通胶囊 0.3g*18粒*2板
    步长 冠心舒通胶囊 0.3g*18粒*2板
    活血化瘀,通经活络,行气止痛。冠心舒通胶囊用于胸痹心血瘀阻证,症见胸痛、胸闷、心慌、气短;冠心病、心绞痛见上述症候者。
    ¥21.00
  • 同仁堂 知柏地黄丸(水蜜丸) 360丸
    同仁堂 知柏地黄丸(水蜜丸) 360丸
    滋阴清热。用于潮热盗汗,口干咽痛,耳鸣遗精,小便短赤。
    ¥12.80
  • 21金维他 多维元素片(21)60片
    21金维他 多维元素片(21)60片
    营养补充药。用于预防因维生素和微量元素缺乏所引起的各种疾病。
    ¥39.00
  • 同仁堂 金匮肾气丸(水蜜丸) 360丸
    同仁堂 金匮肾气丸(水蜜丸) 360丸
    温补肾阳,化气行水。用于肾虚水肿,腰膝酸软,小便不利,畏寒肢冷。
    ¥13.90

相关问答

  • 感冒止咳糖浆是医治风热感冒或是风寒感冒的药品呢?

    问题分析:您好,中医基础理论觉得,感冒关键分成风寒感冒和风热感冒,风热感冒是风热之邪犯表、肺气虚失和而致,而风寒感冒是人体感受风寒、肺气虚失宣而致,风寒感冒通常是指袪风祛寒为主导,而风热感冒在医治上则是指清热去火为主导,在服药上是有一些的差别的。感冒止咳糖浆的关键作用是清热解表、化痰止咳,因而从以上的讲述就可以看出,这类药品应当是来医治风热感冒的药品,临床医学用以外感风热而致的感冒,症见发热恶风、头疼鼻子堵、咽喉疼痛、干咳、全身不舒服的医治,是拥有 较为理想的作用的,有需用的病人都可以试试看。意见和建议:病人服用三天感冒止咳糖浆后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状应立即停药。得了感冒的病人一些要注意忌强迫进食,这样做不仅不能促进食欲,而且还会倒胃口,甚至引起呕吐、腹泻等,可能使病情的加重,影响医治。 您好,感冒止咳糖浆是有一种由柴胡、金银花、葛根、青蒿、连翘、黄芩、桔梗、苦杏仁、薄荷脑组方而成的中药复方制剂,该药的关键作用在于清热解表、化痰止咳,而清热解表的药品往往是用以医治风热感冒的,因而感冒止咳糖浆是医治风热感冒的药品。

  • 用金果饮咽喉片医治风热感冒造成的感冒咳嗽有功效吗?

    问题分析:您好,中医学觉得感冒分成风寒感冒和风热感冒二种,风热感冒是风热之邪犯表、肺气虚失和所导致的,医治以清热去火为主导,而风寒感冒是人体感觉寒症、肺气虚失宣所导致的,以袪风祛寒为主导。金果饮咽喉片是由地黄、玄参、西青果、蝉蜕、麦冬、胖大海、南沙参、太子参、陈皮等组方而成的中药方剂,该药虽说也具备清热去火、养阴生津、润肺止咳开音、清热解毒止疼的功效,但关键還是用以肺热阴伤所导致的的急、慢性咽炎的药品,对医治风热感冒造成的感冒咳嗽功效并不大,因而该药使用说明明确提出该药不适合用以外感风热造成的咽喉肿痛及声哑者的医治。意见和建议:金果饮咽喉片吃药7天之后病症无改进,或出現咽喉肿痛及声哑加剧或别的病症,应到医院看病。咽喉炎患者要多吃水果,尤其是梨具备润喉的功效,要多喝水,不要吃辛辣刺激过冷过热的食物,同时还要注意劳逸结合,防止受冷。