亮健好药网LOGO
开学季

强力感冒片是中成药吗?

来源:亮健好药网 作者:小健君 时间:2018-07-31 15:49:26

强力感冒片为糖衣片或薄膜衣片,除去包衣后显浅棕色或棕褐色;气香,味苦、辛,功能主治辛凉解表,清热解毒,解热镇痛。用于伤风感冒,发热头痛,口干咳嗽,咽喉疼痛。那么,强力感冒片是中成药还是西药?

强力感冒片主要成份是金银花、牛蒡子、连翘、桔梗、薄荷、淡竹叶、荆芥、甘草、淡豆豉、对乙酰氨基酚。辅料为硬酯酸镁、碳酸钙、蔗糖、薄膜包衣料。从中可以看出,强力感冒片是中成药来的。服用强力感冒片不能与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。以上是笔者对强力感冒片的一点了解,大家具体想了解的话,可以咨询医生和药师。

治疗呼吸道疾病要从病根上治疗,让疾病彻底治好,而中成药就是符合这个的核心思想。治疗呼吸道疾病我们不能盲目选择药物进行治疗,无论怎么用药使用前都要咨询医生和药师。


强力感冒片

推荐用药

仁和可立克 复方氨酚烷胺胶囊 10粒
复方氨酚烷胺胶囊

适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

查看详情
999  感冒灵颗粒 10g*9袋
感冒灵颗粒

解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。

查看详情
感康 复方氨酚烷胺片12片
复方氨酚烷胺片

适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

查看详情
必理通 对乙酰氨基酚片 10片
对乙酰氨基酚片

用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

查看详情

相关文章

强力感冒片应该怎么服用? 强力感冒片能喝酒吗? 强力感冒片副作用大吗? 强力感冒片多少钱一盒? 强力感冒片效果怎么样? 强力感冒片治疗什么类型感冒?

最新文章

中联强效   强力感冒片  12片
中联强效 强力感冒片 12片
辛凉解表,清热解毒,解热镇痛。用于伤风感冒,发热头痛,口干咳嗽,咽喉疼痛。
¥9.00

热销产品

  • 百多邦 莫匹罗星软膏 2%*5g
    百多邦 莫匹罗星软膏 2%*5g
    本品为局部外用抗生素,适用于革兰阳性球菌引起的皮肤感染,例如:脓疱病、疖肿、毛囊炎等原发性皮肤感染及湿疹合并感染、不超过10厘米*10厘米面积的浅表性创伤合并感染等继发性皮肤感染。
    ¥16.00
  • 步长 冠心舒通胶囊 0.3g*18粒*2板
    步长 冠心舒通胶囊 0.3g*18粒*2板
    活血化瘀,通经活络,行气止痛。冠心舒通胶囊用于胸痹心血瘀阻证,症见胸痛、胸闷、心慌、气短;冠心病、心绞痛见上述症候者。
    ¥21.00
  • 同仁堂 知柏地黄丸(水蜜丸) 360丸
    同仁堂 知柏地黄丸(水蜜丸) 360丸
    滋阴清热。用于潮热盗汗,口干咽痛,耳鸣遗精,小便短赤。
    ¥12.80
  • 21金维他 多维元素片(21)60片
    21金维他 多维元素片(21)60片
    营养补充药。用于预防因维生素和微量元素缺乏所引起的各种疾病。
    ¥39.00
  • 39.9元维生素加防护小礼包
    39.9元维生素加防护小礼包
    营养补充药。用于预防因维生素和微量元素缺乏所引起的各种疾病。
    ¥39.90

相关问答

  • 小孩应当如何预防流感?

    问题分析:特别注意下边的多个方面,1.秋季是1个长膘的好时机小孩夏季发育不全秋季是很好的生长可能假如秋季生病小孩最好长膘的可能错过是非常遗憾的2.假如气温早中晚凉中午热建议家长外出的时候拿一件小衣服搭一条毛巾热的时候把小马甲小衣服拿下来冷的时候一定把明汗擦掉1个是额头的明汗1个是背部的明汗假如明汗不擦掉把衣服浸湿孩子咳嗽发烧感冒的可能非常多3.特别注意小孩健身运动时的由浅入深根据身体素质不一样慢慢提升健身运动特别注意饮食卫生安全2、忌吃高热量食物,忌吃牛奶、羊奶和大量的蔗糖,忌生吃大蒜。

  • 小孩子应当怎么预防流感?

    问题分析:特别注意接下来的几个方面,1.秋季是1个长膘的黄金时间小孩子夏季发育慢秋季是很好的生长机会如果秋季得病小孩子最好长膘的机会错过是十分遗憾的2.假如气温早中晚凉中午热建议父母出门的时候拿一件小衣服搭一条毛巾热的时候把小马甲小衣服拿下来冷的时候一定把明汗擦下去1个是额头的明汗1个是背部的明汗假如明汗不擦下去把衣服浸湿孩子咳嗽感冒的机会特别多3.特别注意小孩子健身运动时的循序渐进根据体质不同逐渐增加健身运动应当多喝水,确保睡眠质量,特别注意歇息多喝热水,多吃水果蔬菜,禁辛辣辛辣食物和油腻煎炸食物。