亮健好药网LOGO
通顶广告 清明节特惠

强力感冒片应该怎么服用?

作者:小健君 时间:2018-08-01 10:06:15

强力感冒片是一种比较强效的治疗感冒的药品,主要是中成药组成,那么强力感冒片应该怎么服用?

强力感冒片主要成份是金银花、牛蒡子、连翘、桔梗、薄荷、淡竹叶、荆芥、甘草、淡豆豉、对乙酰氨基酚。辅料为硬酯酸镁、碳酸钙、蔗糖、薄膜包衣料。强力感冒片为糖衣片或薄膜衣片,除去包衣后显浅棕色或棕褐色;气香,味苦、辛,功能主治辛凉解表,清热解毒,解热镇痛。用于伤风感冒,发热头痛,口干咳嗽,咽喉疼痛。

而大家使用时强力感冒片要注意,强力感冒片含对乙酰氨基酚。服用强力感冒片期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与强力感冒片成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用。一般服用是口服,一次2片,一日2~3次。强力感冒片效果还是不错的,小儿最好减量,在医生指导下使用。不过,要注意的是,患者在服用强力感冒片期间,一定要按疗程用药,这样才能更快地康复。


强力感冒片
推荐用药
白云山 二天油 9ml
二天油

驱风兴奋药。用于伤风感冒,舟车晕眩,中暑。

查看详情
可威  磷酸奥司他韦颗粒 15mg*10袋
磷酸奥司他韦颗粒

1.用于成人和1岁及1岁以上儿童的甲型和乙型流感治疗(磷酸奥司他韦能够有效治疗甲型和乙型流感,但是乙型流感的临床应用数据尚不多)。 2.用于成人和13岁及13岁以上青少年的甲型和乙型流感的预防。

查看详情
六棉牌 清凉喉片 16片
清凉喉片

疏散风热、清利咽喉,用于风热感冒,咽喉肿痛。

查看详情
曼秀雷敦 复方薄荷脑鼻用吸入剂 0.675g
复方薄荷脑鼻用吸入剂

用于感冒引起的鼻塞。

查看详情
相关文章
磷酸奥司他韦颗粒为什么必须吃5天?可以吃三天吗? 狗狗可以喝双黄连口服液吗?喝几瓶才有效? 连花清瘟胶囊禁忌人群有哪些?注意事项有什么? 磷酸奥司他韦颗粒含激素成分吗?有什么影响? 连花清瘟胶囊是中药还是西药? 午时茶颗粒6岁儿童用量是多少? 磷酸奥司他韦颗粒的价格是多少?药店有卖吗? 双黄连口服液多少钱一盒?哪里有卖? 午时茶颗粒小孩的用量是多少? 磷酸奥司他韦颗粒是消炎药还是抗生素药?
最新文章
中联强效   强力感冒片  12片
中联强效 强力感冒片 12片
辛凉解表,清热解毒,解热镇痛。用于伤风感冒,发热头痛,口干咳嗽,咽喉疼痛。
¥9.00
热销产品
  • 百多邦 莫匹罗星软膏 2%*5g
    百多邦 莫匹罗星软膏 2%*5g
    本品为局部外用抗生素,适用于革兰阳性球菌引起的皮肤感染,例如:脓疱病、疖肿、毛囊炎等原发性皮肤感染及湿疹合并感染、不超过10厘米*10厘米面积的浅表性创伤合并感染等继发性皮肤感染。
    ¥15.00
  • 步长 冠心舒通胶囊 0.3g*18粒*2板
    步长 冠心舒通胶囊 0.3g*18粒*2板
    活血化瘀,通经活络,行气止痛。冠心舒通胶囊用于胸痹心血瘀阻证,症见胸痛、胸闷、心慌、气短;冠心病、心绞痛见上述症候者。
    ¥42.00
  • 同仁堂 知柏地黄丸(水蜜丸) 360丸
    同仁堂 知柏地黄丸(水蜜丸) 360丸
    滋阴清热。用于潮热盗汗,口干咽痛,耳鸣遗精,小便短赤。
    ¥12.80
  • 21金维他 多维元素片(21)60片
    21金维他 多维元素片(21)60片
    营养补充药。用于预防因维生素和微量元素缺乏所引起的各种疾病。
    ¥39.00
  • 同仁堂 金匮肾气丸(水蜜丸) 360丸
    同仁堂 金匮肾气丸(水蜜丸) 360丸
    温补肾阳,化气行水。用于肾虚水肿,腰膝酸软,小便不利,畏寒肢冷。
    ¥13.90
相关问答