当前位置: 问答首页 > 感冒发烧 > 流行性感冒 > 复方氨酚烷胺片搭配维C银翘片对流行性感冒有效吗?能不能缓解鼻塞,流涕,四肢乏力,头痛?

复方氨酚烷胺片搭配维C银翘片对流行性感冒有效吗?能不能缓解鼻塞,流涕,四肢乏力,头痛?

问题描述: 流行性感冒,鼻塞,流涕,四肢乏力,头痛,使用复方氨酚烷胺片有效果吗?搭配维C银翘片对缓解鼻塞,流涕,四肢乏力,头痛会更有效吗?复方氨酚烷胺片搭配维C银翘片有什么需要注意的?
2020-12-03 09:31:35 复方氨酚烷胺片
我要咨询
精选回答.png 精选回答
医生头像.png
亮健好药房 专业药剂师 广东亮健好药房连锁有限公司官方帐号 回答时间:2020-12-03 14:14:10
问题解答:你好,使用复方氨酚烷胺片搭配维C银翘片对流行性感冒是有效的,可以有效地缓解鼻塞,流涕,四肢乏力,头痛的症状。复方金刚烷氨具有强烈的解热镇痛,抗过敏,抑制病毒繁殖的效果。临床上常用于流行性感冒的治疗。维c银翘片是一种维生素c补充制剂,能够有效地调节人体新陈代谢,有利于帮助感冒的快速恢复。患者在服用复方氨酚烷胺片的同时,应避免与其他解热镇痛药通用,可能会加重肾毒性,同时这个药物是经过肝肾排泄的,患有严重肝,肾功能不足或肝肾疾病的患者禁止使用。当然每个流行性感冒病人用药要看情况,能不能使用复方氨酚烷胺片跟维C银翘片要咨询专业的医师或药师,遵医嘱使用,切勿私自搭配药物使用。
4人点赞.png 4
相关药品
相关问题
  • 散利痛一次用量是多少?

    问题描述: 散利痛一次用量是多少?

    亮健好药房 专业药剂师:

    由于年龄不同,所以服用散利痛的用量也是会不一样的。6岁以上儿童一次服0.5片-1片,成人一次服1-2片。每个服用散利痛的患者都是需要严格按照药物规定的用量来服用。广大的患者在使用任何一种药物之前都是需要先务必先了解清楚药
    【 查看更多 】
    2021-06-18 18:18:13 散利痛

    回答:1

  • 散利痛一天吃几次?

    问题描述: 散利痛一天吃几次?

    亮健好药房 专业药剂师:

    散利痛在临床上是属于感冒类药物,组成的成分包括有对乙酰氨基酚、异丙安替比林和无水咖啡因。本药品是可起到解热镇痛的作用功效,在临床上是能用于治疗普通感冒或流行性感冒导致的发热,也是能缓解轻至中度疼痛,例如头痛、偏头痛、关节痛、痛经、肌肉
    【 查看更多 】
    2021-06-18 05:16:58 散利痛

    回答:1

  • 散利痛和散列通哪个效果好?

    问题描述: 散利痛和散列通哪个效果好?

    亮健好药房 专业药剂师:

    散利痛和散列通这两种药物都是用于相同疾病的治疗,在治疗时也是可以起到各自不错的治疗效果,对于患者来说是需要结合实际的病况并在医师的意见下来选用合适的药物来治疗,这样才对疾病的治疗有最大的帮助作用。在这里在提倡每一个患者都
    【 查看更多 】
    2021-06-18 18:01:48 散利痛

    回答:1

相关用药指导

复方苦木消炎片吃多久起效?副作用大吗?

复方苦木消炎片吃多久起效?副作用大吗?相信大家都了解药物在临床上都是具有治疗疾病的作用,但是药物的起效时间也是很多用药患者所注重的一个问题;复方苦木消炎片在临床上也是为治疗疾病的药物,那复方苦木消炎片吃多久起效?副作用大吗?
复方氨酚烷胺片搭配维C银翘片对流行性感冒有效吗?能不能缓解鼻塞,流涕,四肢乏力,头痛?亮健好药网在线问答