当前位置: 问答首页 > 感冒发烧 > 流行性感冒 > 感冒咽炎咳嗽,头胀痛、咽喉红肿疼痛、咳嗽、鼻塞黄涕等可以使用复方氨酚烷胺胶囊吗?

感冒咽炎咳嗽,头胀痛、咽喉红肿疼痛、咳嗽、鼻塞黄涕等可以使用复方氨酚烷胺胶囊吗?

问题描述: 感冒咽炎咳嗽,头胀痛、咽喉红肿疼痛、咳嗽、鼻塞黄涕等可以使用复方氨酚烷胺胶囊吗?可以使用什么药物?感冒咽炎咳嗽是什么原因导致的?有什么要注意的?
2020-11-10 21:15:11 复方氨酚烷胺胶囊
我要咨询
精选回答.png 精选回答
医生头像.png
专业药师 回答时间:2020-11-11 09:12:43
问题解答:针对感冒咽炎咳嗽,头胀痛、咽喉红肿疼痛、咳嗽、鼻塞黄涕等这些问题,可以参考使用的药物有西地碘含片、复方氨酚烷胺胶囊。西地碘含片长期含服可导致舌苔染色,停药后可消退。之前有类似患者反馈过我用过后效果还是不错的,没有流鼻涕了,咽喉也没有疼痛了,只是还有一点咳嗽,过几天在观察观察是否好转。我吃了后有时有轻度头晕、乏力、口干的现象。医生告知服用药物期间不得饮酒或含有酒精的饮料。而且要多喝水,多注意休息。当然,治疗感冒咽炎咳嗽,不同的人,病情病况可能会不一样,需要用到的药也有所不一样,所以还是需要遵医嘱使用药物进行治疗。
3人点赞.png 3
相关药品
  • product-img.png

    贵州百灵 维C银翘片 18片

    辛凉解表,清热解毒。用于流行性感冒引起的发热头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。

    ¥3 查看详情
  • product-img.png

    以岭 连花清瘟胶囊 0.35g*24粒

    清瘟解毒,宣肺泄热。用于治疗流行性感冒属热毒袭肺证,症见:发热或高热,恶寒,肌肉酸痛,鼻塞流涕,咳嗽,头痛,咽干咽痛,舌偏红,苔黄或黄腻等。

    ¥14 查看详情
  • product-img.png

    可威 磷酸奥司他韦颗粒 15mg*10袋

    1.用于成人和1岁及1岁以上儿童的甲型和乙型流感治疗(磷酸奥司他韦能够有效治疗甲型和乙型流感,但是乙型流感的临床应用数据尚不多)。 2.用于成人和13岁及13岁以上青少年的甲型和乙型流感的预防。

    ¥50 查看详情
  • product-img.png

    以岭 连花清瘟胶囊 0.35g*36粒

    清瘟解毒,宣肺泄热。用于治疗流行性感冒属热毒袭肺证,症见:发热或高热,恶寒,肌肉酸痛,鼻塞流涕,咳嗽,头痛,咽干咽痛,舌偏红,苔黄或黄腻等。

    ¥21 查看详情
相关问题
  • 复方氨酚烷胺片搭配维C银翘片对流行性感冒有效吗?能不能缓解鼻塞,流涕,四肢乏力,头痛?

    问题描述: 流行性感冒,鼻塞,流涕,四肢乏力,头痛,使用复方氨酚烷胺片有效果吗?搭配维C银翘片对缓解鼻塞,流涕,四肢乏力,头痛会更有效吗?复方氨酚烷胺片搭配维C银翘片有什么需要注意的?

    专业药师:

    你好,使用复方氨酚烷胺片搭配维C银翘片对流行性感冒是有效的,可以有效地缓解鼻塞,流涕,四肢乏力,头痛的症状。复方金刚烷氨具有强烈的解热镇痛,抗过敏,抑制病毒繁殖的效果。临床上常用于流行性感冒的治疗。维c银翘片是一种维生素c补充制剂,能够有效地调节人体新陈代谢,有利于帮助感冒的快速恢复。患者在服用复方氨酚烷胺片的同时,应避免与其他解热镇痛药通用,可能会加重肾毒性,同时这个药物是经过肝肾排泄的,患有严重肝,肾功能不足或肝肾疾病的患者禁止使用。当然每个流行性感冒病人用药要看情况,能不能使用复方氨酚烷胺片跟维C银翘片要咨询专业的医师或药师,遵医嘱使用,切勿私自搭配药物使用。
    【 查看更多 】
    2020-11-26 00:22:25 复方氨酚烷胺片

    回答:1

  • 复方氨酚烷胺片搭配维C银翘片对流行性感冒有效吗?能不能缓解头痛,咳嗽?

    问题描述: 流行性感冒,头痛,咳嗽,使用复方氨酚烷胺片有效果吗?搭配维C银翘片对缓解头痛,咳嗽会更有效吗?复方氨酚烷胺片搭配维C银翘片有什么需要注意的?

    专业药师:

    你好,使用复方氨酚烷胺片搭配维C银翘片对流行性感冒是有效的,可以有效地缓解头痛,咳嗽的症状。维c银翘片是一种维生素c补充制剂,能够调节人体新陈代谢,与感冒药一起使用能够加速患者治疗速度。复方氨酚烷胺片是一种看流行性感冒时用的感冒药物,具有良好的抗炎、抗病毒作用。用药期间患者如出现药品不良反应,如过敏反应、胃肠道反应等应立即停药,严重者需到附近医院治疗。患有肝肾功能障碍和高血压、高血糖等疾病的患者,应当慎重使用或在医师指导下使用。当然每个流行性感冒病人用药要看情况,能不能使用复方氨酚烷胺片跟维C银翘片要咨询专业的医师或药师,遵医嘱使用,切勿私自搭配药物使用。
    【 查看更多 】
    2020-11-26 00:20:39 复方氨酚烷胺片

    回答:1

  • 复方氨酚烷胺片搭配维C银翘片对流行性感冒有效吗?能不能缓解头晕,恶心,咳嗽,鼻塞?

    问题描述: 流行性感冒,头晕,恶心,咳嗽,鼻塞,使用复方氨酚烷胺片有效果吗?搭配维C银翘片对缓解头晕,恶心,咳嗽,鼻塞会更有效吗?复方氨酚烷胺片搭配维C银翘片有什么需要注意的?

    专业药师:

    你好,使用复方氨酚烷胺片搭配维C银翘片对流行性感冒是有效的,可以有效地缓解头晕,恶心,咳嗽,鼻塞的症状。复方氨酚烷片中含有对乙酰氨基酚、金刚烷胺等有效成分。其中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成起到潜热镇痛的作用;金刚烷具有良好的抗病毒作用,马来酸氯苯那敏具有抗过敏的效果,能够缓解头晕头痛、鼻塞打喷嚏等症状。临床上常用于治疗流行性感冒。在用药期间,如有使用其他治疗药物,应当及时告知医师,由医师判断是否可以共同用药,避免盲目用药造成药物配伍反应、产生药品不良反应或者导致病情恶化耽误病情治疗。当然每个流行性感冒病人用药要看情况,能不能使用复方氨酚烷胺片跟维C银翘片要咨询专业的医师或药师,遵医嘱使用,切勿私自搭配药物使用。
    【 查看更多 】
    2020-11-26 00:18:53 复方氨酚烷胺片

    回答:1

相关用药指导

妇科再造胶囊促排卵吗?妇科再造胶囊在饭前吃还是饭后吃?

患者如果有需要服用药物治疗疾病的时候,需要服用适合的药物才可以起到真正治疗疾病的功效,所以患者在购买服用药物之前需要了解清楚,那么接下来带大家了解一下妇科再造胶囊促排卵吗?妇科再造胶囊在饭前吃还是饭后吃?
感冒咽炎咳嗽,头胀痛、咽喉红肿疼痛、咳嗽、鼻塞黄涕等可以使用复方氨酚烷胺胶囊吗?亮健好药网在线问答