当前位置: 问答首页 > 感冒发烧 > 流行性感冒 > 流行性感冒,发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕可以使用氨咖黄敏胶囊吗?

流行性感冒,发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕可以使用氨咖黄敏胶囊吗?

问题描述: 你好,请问流行性感冒,发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕可以使用氨咖黄敏胶囊吗?氨咖黄敏胶囊一次吃多少,吃多久会有效?氨咖黄敏胶囊有什么注意事项或不良反应吗?
2020-07-22 01:37:12 氨咖黄敏胶囊
我要咨询
精选回答.png 精选回答
医生头像.png
亮健好药房 专业药剂师 广东亮健好药房连锁有限公司官方帐号 回答时间:2020-07-22 08:20:32
问题解答:流行性感冒,发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕是可以使用氨咖黄敏胶囊的,本药的主要成分是对乙酰氨基酚咖啡因和马来酸氯苯那敏,可以用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏,在医学上已经使用有很长时间,方便购买,疗效好。氨咖黄敏胶囊的用法用量为口服。成人,一次1~2粒,一日3次。大部分患者反馈氨咖黄敏胶囊的使用周期为3-7天,但是每个患者的病情不一样,使用时长也不一样,最好是遵医嘱使用。流行性感冒,发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕使用氨咖黄敏胶囊时,要注意以下事项:用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。服用该药期间不得饮酒或含有酒精的饮料。不能同时服用与这种药成份相似的其他抗感冒药。前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。另外氨咖黄敏胶囊有无不良反应?以下部分患者的反馈:有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。效果好服药三天后我的嗓子疼、发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕鼻塞就有所缓解,能正常睡觉,坚持几天明显变好。
2人点赞.png 2
相关药品
  • product-img.png

    贵州百灵 维C银翘片 18片

    辛凉解表,清热解毒。用于流行性感冒引起的发热头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。

    ¥3 查看详情
  • product-img.png

    以岭 连花清瘟胶囊 0.35g*24粒

    清瘟解毒,宣肺泄热。用于治疗流行性感冒属热毒袭肺证,症见:发热或高热,恶寒,肌肉酸痛,鼻塞流涕,咳嗽,头痛,咽干咽痛,舌偏红,苔黄或黄腻等。

    ¥14 查看详情
  • product-img.png

    可威 磷酸奥司他韦颗粒 15mg*10袋

    1.用于成人和1岁及1岁以上儿童的甲型和乙型流感治疗(磷酸奥司他韦能够有效治疗甲型和乙型流感,但是乙型流感的临床应用数据尚不多)。 2.用于成人和13岁及13岁以上青少年的甲型和乙型流感的预防。

    ¥45 查看详情
  • product-img.png

    以岭 连花清瘟胶囊 0.35g*36粒

    清瘟解毒,宣肺泄热。用于治疗流行性感冒属热毒袭肺证,症见:发热或高热,恶寒,肌肉酸痛,鼻塞流涕,咳嗽,头痛,咽干咽痛,舌偏红,苔黄或黄腻等。

    ¥21 查看详情
相关问题
  • 禽流感,感冒,发热异常可以使用清热解毒口服液吗?

    问题描述: 禽流感,感冒,发热异常可以使用清热解毒口服液吗?可以使用什么药物?禽流感是什么原因导致的?有什么要注意的?

    专业药师:

    针对禽流感,感冒,发热异常这些问题,可以参考使用的药物有连花清瘟颗粒、清热解毒口服液。连花清瘟颗粒为清热解毒,且专于清肺热,能从根本上解毒增强免疫力;清热解毒口服液有清热解毒的作用,专于抗病毒和退热,效果肯定。二者合用,可以在清热解毒的根本
    【 查看更多 】
    2020-12-11 02:41:50 清热解毒口服液

    回答:1

  • 复方氨酚烷胺片搭配维C银翘片对流行性感冒有效吗?能不能缓解鼻塞,流涕,四肢乏力,头痛?

    问题描述: 流行性感冒,鼻塞,流涕,四肢乏力,头痛,使用复方氨酚烷胺片有效果吗?搭配维C银翘片对缓解鼻塞,流涕,四肢乏力,头痛会更有效吗?复方氨酚烷胺片搭配维C银翘片有什么需要注意的?

    专业药师:

    你好,使用复方氨酚烷胺片搭配维C银翘片对流行性感冒是有效的,可以有效地缓解鼻塞,流涕,四肢乏力,头痛的症状。复方金刚烷氨具有强烈的解热镇痛,抗过敏,抑制病毒繁殖的效果。临床上常用于流行性感冒的治疗。维c银翘片是一种维生素c补充制剂,能够有效
    【 查看更多 】
    2020-12-03 09:31:35 复方氨酚烷胺片

    回答:1

  • 复方氨酚烷胺片搭配维C银翘片对流行性感冒有效吗?能不能缓解头痛,咳嗽?

    问题描述: 流行性感冒,头痛,咳嗽,使用复方氨酚烷胺片有效果吗?搭配维C银翘片对缓解头痛,咳嗽会更有效吗?复方氨酚烷胺片搭配维C银翘片有什么需要注意的?

    专业药师:

    你好,使用复方氨酚烷胺片搭配维C银翘片对流行性感冒是有效的,可以有效地缓解头痛,咳嗽的症状。维c银翘片是一种维生素c补充制剂,能够调节人体新陈代谢,与感冒药一起使用能够加速患者治疗速度。复方氨酚烷胺片是一种看流行性感冒时用的感冒药物,具有良
    【 查看更多 】
    2020-12-03 09:29:29 复方氨酚烷胺片

    回答:1

流行性感冒,发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕可以使用氨咖黄敏胶囊吗?亮健好药网在线问答