当前位置: 问答首页 > 日常生活 > 普通感冒 > 阿咖酚散和布洛芬哪个好?

阿咖酚散和布洛芬哪个好?

| 未知 | 18

问题描述: 阿咖酚散和布洛芬哪个好?
2020-12-24 16:46:30 阿咖酚散
我要咨询
精选回答.png 精选回答
医生头像.png
亮健好药房 专业药剂师 广东亮健好药房连锁有限公司官方帐号 回答时间:2020-12-24 16:47:09
问题解答:

阿咖酚散和布洛芬都是有解热镇痛作用的药物,是不可以同时服用的。两者药物主要是成分不同,治疗作用相似,治疗效果是各有各的好处优势。  

26人点赞.png 26
相关药品
相关问题
  • 阿咖酚散有什么副作用?

    问题描述: 阿咖酚散有什么副作用?

    专业药师:

    阿咖酚散药物的副作用比较常见的有:上腹部不适或是疼痛、恶心、呕吐等胃肠反应表现。那么,有少数患者比较少见或者罕见的可能有:过敏性支气管哮喘、皮肤瘙痒、皮疹、荨麻疹、眩晕、血尿和肝脏损害等不良反应;对于少数患者出现胃肠道出血或是溃疡的副
    【 查看更多 】
    2020-12-23 15:47:58 阿咖酚散

    回答:1

  • 阿咖酚散头痛可以吃吗?

    问题描述: 阿咖酚散头痛可以吃吗?

    专业药师:

    阿咖酚散药物的主治适应症范围是用于缓解各种轻至中度疼痛症状,常见比如:头痛、偏头痛、神经痛、肌肉痛、关节痛、痛经、牙痛等;也可用于患者由于普通感冒、流行性感冒所引起的发热的缓解用药。阿咖酚散可对于上述症状起到解热镇痛之作用疗效。所以,
    【 查看更多 】
    2020-12-23 15:46:53 阿咖酚散

    回答:1

  • 阿咖酚散是不是禁药?

    问题描述: 阿咖酚散是不是禁药?

    专业药师:

    阿咖酚散不是禁药,阿咖酚散药物的成分是由230mg阿司匹林、126mg对乙酰氨基酚、30mg咖啡因组成的一个复方制剂;因为本品成分中含有咖啡因成分,长期服用可能引起药物的依赖性,故建议患者非必要时候尽量少用。 <
    【 查看更多 】
    2020-12-23 15:45:48 阿咖酚散

    回答:1

相关用药指导

阿咖酚散加牙膏的作用是什么?有人用阿咖酚散祛斑吗?

俗话说:爱美之心,人皆有之;在我们生活中,色斑是一种常见的困扰着很多女性朋友的皮肤症状,所以,在市面上对于淡化色斑、祛斑的产品是各式各样,种类繁多;那么,接下来我们了解一下:阿咖酚散加牙膏的作用是什么?有人用阿咖酚散祛斑吗?
阿咖酚散和布洛芬哪个好?亮健好药网在线问答