当前位置: 问答首页 > 中西药品 > 其他用药 > 禾穗速校氨咖黄敏胶囊的成分有哪些?主要成分是什么?

禾穗速校氨咖黄敏胶囊的成分有哪些?主要成分是什么?

问题描述: 禾穗速校氨咖黄敏胶囊的成分有哪些?主要成分是什么?
2020-05-08 21:31:00 氨咖黄敏胶囊
我要咨询
精选回答.png 精选回答
医生头像.png
亮健好药房 专业药剂师 广东亮健好药房连锁有限公司官方帐号 回答时间:2020-05-08 22:31:00
问题解答:本品为复方制剂,其组分为每粒含对乙酰氨基酚250mg、咖啡因15mg、马来酸氯苯那敏1mg、人工牛黄10mg。以上内容为禾穗速校氨咖黄敏胶囊的主要成分。禾穗速校氨咖黄敏胶囊的使用方法为口服。一次1-2粒,一日3次。使用禾穗速校氨咖黄敏胶囊后,有可能会产生的不良反应为偶见粒细胞、血小板减少、厌食、恶心、呕吐、皮疹等不良反应。因此产生不良反应时,应立即停药并及时到医院就医。
3人点赞.png 3
医生头像.png
亮健好药房 专业药剂师 广东亮健好药房连锁有限公司官方帐号 回答时间:2020-05-08 23:31:00
问题解答:禾穗速校氨咖黄敏胶囊产自广州白云山光华制药股份有限公司,主要功效为用于感冒引起的鼻塞、头痛、咽喉痛、发热等。根据禾穗速校氨咖黄敏胶囊说明书展示,其主要成分为:本品为复方制剂,其组分为每粒含对乙酰氨基酚250mg、咖啡因15mg、马来酸氯苯那敏1mg、人工牛黄10mg。
2人点赞.png 2
相关药品
相关问题
  • 滋肾宁神丸的不适宜人群有哪些?

    问题描述: 滋肾宁神丸的不适宜服用人群有哪些?

    亮健好药房 专业药剂师:

    对于一些药物规定的不适宜用药人群来说都是需要做到不可擅自的服用,否则是会引发一些不可逆的用药影响,所以是需要广大用药患者重视的一个用药问题。对该药物制剂成分过敏的患者、患有外感发热的患者和痰火实热患者都是不适宜服用滋肾宁神丸。另外,孕
    【 查看更多 】
    2021-04-19 12:22:38 滋肾宁神丸

    回答:1

  • 孕妇和小孩子能吃滋肾宁神丸吗?

    问题描述: 孕妇和小孩子能吃滋肾宁神丸吗?

    亮健好药房 专业药剂师:

    滋肾宁神丸在临床上是可以起到滋补肝肾和宁心安神的作用,可用于治疗肝肾亏损,头晕耳鸣,失眠多梦,怔忡健忘,神经衰弱及腰酸。孕妇和小孩子在临床上是为特殊的用药人群,该类用药人群在使用任何一种药物都是需要谨慎的。孕妇和小孩子都是需要谨慎服用
    【 查看更多 】
    2021-04-19 14:32:32 滋肾宁神丸

    回答:1

  • 滋肾宁神丸的用法用量是?

    问题描述: 滋肾宁神丸的用法用量是多少呢?

    亮健好药房 专业药剂师:

    滋肾宁神丸在临床上的用法是为口服,用量是一次服10克(50丸),一日服2次。此用法供参考,实际使用需结合患者情况。若是有患者需要采取药物来治疗疾病的话,在这里是建议广大用药患者先认真仔细阅读药物的相关说明书,这样才对疾病的治疗可以产生
    【 查看更多 】
    2021-04-19 14:03:58 滋肾宁神丸

    回答:1

相关用药指导

乡亲药网,乡亲大药房网上药店

乡亲药网,乡亲大药房网上药店(是指原来的乡亲大药房连锁有限公司)于2016年4月更名为“亮健好药网”,是一家以民营实体药店转型为大型医药连锁电商平台,并且成立乡亲大药房网上药店,在广东韶关、清远、湖南长沙、怀化等区域有着200多家实体药店、10多家大型医疗诊所以及两个大型物流配送中心,存储面积高达4000平方,乡亲药网的营销精英以及管理高达1000多名。
禾穗速校氨咖黄敏胶囊的成分有哪些?主要成分是什么?亮健好药网在线问答