亮健好药网LOGO
双十一

酚咖片和酚氨咖敏片有什么区别?可以一起吃吗?

来源:亮健好药网 作者:小婷 时间:2020-10-21 10:53:21

    在临床上用于治疗感冒的药物是由非常多,其中每个药物的不同那所具有的价值也是为不同的,其中酚咖片和酚氨咖敏片在临床上都是为治疗感冒的药物,那么接下来不妨让我们来了解一下酚咖片和酚氨咖敏片有什么区别?可以一起吃吗?

    酚咖片在临床上是具有解热镇痛的作用,其是由乙酰氨基酚和咖啡因组成的复方制剂;在临床上是可以用于普通感冒或流行性感冒导致的发热的治疗,也可以缓解轻或中度疼痛,其中包括有头痛、偏头痛、牙痛、神经痛、痛经及关节痛等等。

酚咖片和酚氨咖敏片有什么区别?可以一起吃吗?

    酚氨咖敏片跟酚咖片的区别是在于药物的组成成分不同,所以在治疗疾病这块也是为不同的;该药物的组成成分是为乙酰氨基酚,氨基比林,咖啡因和马来酸氯苯那敏;在临床上是可以用于感冒、发热、头痛、神经痛及风湿痛等治疗;为了避免出现联合用药不当的现象,若是有患者需要一起服用酚咖片和酚氨咖敏片这两种药物的话建议在服用之前需要咨询过医生的意见,并由医生来决定是否可以一起服用。

    以上信息就是关于“酚咖片和酚氨咖敏片有什么区别?可以一起吃吗?”的解答信息,希望对大家有帮助;若是广大患者们对酚咖片或其他药物的相关知识还有用药疑问的话是能直接的登录亮健好药房官网就会有在线的药师为您提供详细和全面的解答!

酚咖片

推荐用药

仁和可立克 复方氨酚烷胺胶囊 10粒
复方氨酚烷胺胶囊

适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

查看详情
999  感冒灵颗粒 10g*9袋
感冒灵颗粒

解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。

查看详情
感康 复方氨酚烷胺片12片
复方氨酚烷胺片

适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

查看详情
必理通 对乙酰氨基酚片 10片
对乙酰氨基酚片

用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

查看详情

相关文章

酚咖片使用说明书上写了什么?酚咖片一次吃多少? 酚咖片是治什么病的?芬必得酚咖片治感冒吗? 酚咖片多久起效?吃芬必得酚咖片会上瘾吗? 酚咖片是止痛药吗?酚咖片能止痛几个小时? 酚咖片是不是消炎药?吃酚咖片能喝酒吗? 酚咖片怎么样?效果好不好? 酚咖片和布洛芬哪个好?两者有什么区别? 芬必得酚咖片和酚咖麻敏胶囊一起吃可以吗?效果怎么样? 酚咖片和复方氨酚烷胺胶囊能一起吃吗?哪个效果好? 芬必得酚咖片的功效与作用是什么?副作用大不大?

最新文章

芬必得 酚咖片 20片
芬必得 酚咖片 20片
用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解轻至中度疼痛,如:头痛、偏头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经、关节痛等。
¥20.00

热销产品

  • 百多邦 莫匹罗星软膏 2%*5g
    百多邦 莫匹罗星软膏 2%*5g
    本品为局部外用抗生素,适用于革兰阳性球菌引起的皮肤感染,例如:脓疱病、疖肿、毛囊炎等原发性皮肤感染及湿疹合并感染、不超过10厘米*10厘米面积的浅表性创伤合并感染等继发性皮肤感染。
    ¥16.00
  • 步长 冠心舒通胶囊 0.3g*18粒*2板
    步长 冠心舒通胶囊 0.3g*18粒*2板
    活血化瘀,通经活络,行气止痛。冠心舒通胶囊用于胸痹心血瘀阻证,症见胸痛、胸闷、心慌、气短;冠心病、心绞痛见上述症候者。
    ¥21.00
  • 同仁堂 知柏地黄丸(水蜜丸) 360丸
    同仁堂 知柏地黄丸(水蜜丸) 360丸
    滋阴清热。用于潮热盗汗,口干咽痛,耳鸣遗精,小便短赤。
    ¥12.80
  • 21金维他 多维元素片(21)60片
    21金维他 多维元素片(21)60片
    营养补充药。用于预防因维生素和微量元素缺乏所引起的各种疾病。
    ¥39.00
  • 同仁堂 金匮肾气丸(水蜜丸) 360丸
    同仁堂 金匮肾气丸(水蜜丸) 360丸
    温补肾阳,化气行水。用于肾虚水肿,腰膝酸软,小便不利,畏寒肢冷。
    ¥15.00

相关问答

  • 酚咖片和酚氨咖敏片可以一起吃吗?

    问题分析:<p>为了避免出现联合用药不当的现象,若是有患者需要一起服用酚咖片和酚氨咖敏片这两种药物的话建议在服用之前需要咨询过医生的意见,并由医生来决定是否可以一起服用。&nbsp;&nbsp;<br></p>

  • 酚咖片能止痛几个小时?

    问题分析:<p>&nbsp;酚咖片在临床上的用法是为口服,成人每次服用1片;一般正常情况下来说酚咖片的止痛效果是有8个小时以上;若是服用后症状没有得到缓解的话是可以间隔4-6小时可重复用药一次,但要做到24小时内服用不超过4次;在服用该药物期间是不可同时服用含有对乙酰氨基酚及其他解热镇痛药的药品;以及对该药物制剂中任何一种成分过敏以及有着严重肝肾功能不全的患者是需要禁止服用酚咖片的,有着过敏体质的患者应慎用。&nbsp;&nbsp;<br></p>