亮健好药网LOGO

地氯雷他定片有副作用的吗?

作者:小健君 时间:2018-08-13 14:28:14

       地氯雷他定片是广大患者的常用药,它选用温和的配方,副作用小,但俗话说:是药三分毒。那么地氯雷他定片有副作用的吗?

       地氯雷他定片为薄膜衣片,除去包衣后显白色或类白色,主要成份为地氯雷他定。地氯雷他定片主要不良反应为恶心、头晕、头痛、困倦、口干、乏力、偶见嗜睡,健忘及晨起面部肢端水肿。另外,对本产品活性成分或赋形剂过敏者禁用地氯雷他定片。

       在一定意义上,只要达到一定的数量,任何物质对机体都具有毒性,如果低于一定数量,任何物质都不具有毒性,关键是此种物质与机体的接触量、接触途径、接触方式及物质本身的理化性质,但在大多数情况下与机体接触的数量是决定因素。由药物毒性引起的机体损害习惯称中毒。大量毒药迅速进入人体,很快引起中毒甚至死亡者,称为急性中毒;少量毒药逐渐进入人体,经过较长时间积蓄而引起的中毒,称为慢性中毒。此外,药物的致癌、致突变、致畸等作用,则称为特殊毒性。相对而言,能够引起机体毒性反应的药物则称为毒药。综上,地氯雷他定片副作用小,使用方便,且治疗效果显著,有需要的患者可以放心选用。


地氯雷他定片
推荐用药
开瑞坦 氯雷他定片 10mg*6片
氯雷他定片

用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。

查看详情
比特力 盐酸西替利嗪片 10mg*6片
盐酸西替利嗪片

季节性鼻炎、常年性过敏性鼻炎、过敏性结膜炎及过敏引起的瘙痒和荨麻疹的对症治疗。

查看详情
西可韦 盐酸西替利嗪片 10mg*12片
盐酸西替利嗪片

季节性鼻炎、常年性过敏性鼻炎、过敏性结膜炎及过敏引起的瘙痒和荨麻疹的对症治疗。

查看详情
息斯敏 氯雷他定片10mg*6片
氯雷他定片

1.用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。2..亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。

查看详情
相关文章
氯雷他定口腔崩解片一天需要吃几次,一定要空腹吃吗? 盐酸西替利嗪片吃了之后多久可以怀孕呢,是抗生素药吗? 氯雷他定糖浆哺乳期妇女可以吃么,需要吃几天才好呢? 氯雷他定口腔崩解片主治什么疾病,小朋友可以吃吗? 地氯雷他定片吃几天才有效? 氯雷他定片连续服最多用多长时间? 氯雷他定片的适应症有哪些? 盐酸西替利嗪片的功效与作用有哪些,多少钱一盒? 氯雷他定片属于什么药物?
最新文章
佰适特 地氯雷他定片 2.5mg*12片
佰适特 地氯雷他定片 2.5mg*12片
用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕和鼻痒以及眼部瘙痒和烧灼感.也用于缓解慢性荨麻疹及其他过敏性皮肤病的症状。
¥22.00
热销产品
  • 百多邦 莫匹罗星软膏 2%*5g
    百多邦 莫匹罗星软膏 2%*5g
    本品为局部外用抗生素,适用于革兰阳性球菌引起的皮肤感染,例如:脓疱病、疖肿、毛囊炎等原发性皮肤感染及湿疹合并感染、不超过10厘米*10厘米面积的浅表性创伤合并感染等继发性皮肤感染。
    ¥16.00
  • 步长 冠心舒通胶囊 0.3g*18粒*2板
    步长 冠心舒通胶囊 0.3g*18粒*2板
    活血化瘀,通经活络,行气止痛。冠心舒通胶囊用于胸痹心血瘀阻证,症见胸痛、胸闷、心慌、气短;冠心病、心绞痛见上述症候者。
    ¥32.00
  • 同仁堂 知柏地黄丸(水蜜丸) 360丸
    同仁堂 知柏地黄丸(水蜜丸) 360丸
    滋阴清热。用于潮热盗汗,口干咽痛,耳鸣遗精,小便短赤。
    ¥13.00
  • 21金维他 多维元素片(21)60片
    21金维他 多维元素片(21)60片
    营养补充药。用于预防因维生素和微量元素缺乏所引起的各种疾病。
    ¥35.00
  • 芬必得 布洛芬缓释胶囊0.3g*20粒
    芬必得 布洛芬缓释胶囊0.3g*20粒
    用于缓解轻至中度疼痛如:关节痛、肌肉痛、神经痛、头痛、偏头痛、牙痛、痛经,也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。
    ¥18.00