亮健好药网LOGO
开学季

芬必得和散利痛都是痛经止痛药吗?哪个好?有何区别?

来源:亮健好药网 作者:小婷 时间:2020-09-30 16:17:27

      对于有痛经症状的女性朋友来说,有时候疼痛症状严重的时候,不得已的会选择服用一些止痛药来缓解减轻疼痛,那么接下来我们了解一下:芬必得和散利痛都是痛经止痛药吗?哪个好?有何区别?

      芬必得布洛芬缓释胶囊的主要药物成分是:布洛芬;是为非甾体抗炎药药物;其主治是为适合用于非关节性的各种软组织风湿性疼痛、和各种急性轻、中度疼痛症状的治疗用药,同时还可以有效缓解脊柱关节病、类风湿关节炎、痛风性和风湿性关节炎、骨关节炎等各种慢性关节炎疾病的急性发作期或者是持续性的关节肿痛症状。

芬必得和散利痛都是痛经止痛药吗?哪个好?有何区别?

      散利痛药物的主要活性成分是由:对乙酰氨基酚、异丙安替比林、无水咖啡因组成的一个复方制剂。其主治功效是用于治疗普通感冒或是流行性感冒引起的发热症状;同时也可用于缓解轻至中度疼痛,比如:头痛、神经痛、关节痛、牙痛、偏头痛、肌肉痛、痛经等症状。因此,芬必得和散利痛都是对于痛经症状有一定止痛效果的药物,其主要区别是:药物的成分不同、剂型不同、治疗作用的范围有所不同,治疗效果是各有各的好处。

      上述内容就是对于“芬必得和散利痛都是痛经止痛药吗?哪个好?有何区别?”问题的解析回答;如果广大患者还需要了解更多医疗药品知识,可直接登录亮健好药的官方医药网站“亮健好药网”询问在线药师具体了解。

芬必得

推荐用药

芬必得 布洛芬缓释胶囊0.3g*20粒
布洛芬缓释胶囊

用于缓解轻至中度疼痛如:关节痛、肌肉痛、神经痛、头痛、偏头痛、牙痛、痛经,也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。

查看详情
白云山 舒筋健腰丸 45g*10瓶
舒筋健腰丸

补益肝肾,强健筋骨,驱风除湿,活络止痛。用于腰膝酸痛。

查看详情
颈复康 腰痛宁胶囊 0.3g*20粒
腰痛宁胶囊

消肿止痛,疏散寒邪,温经通络。用于寒湿瘀阻经络所致的腰间盘突出症、坐骨神经痛、腰肌劳损、腰肌纤维炎、风湿性关节炎痛,症见腰腿疼,关节痛及肢体活动受限者。

查看详情
西乐葆 塞来昔布胶囊 200mg*6粒
塞来昔布胶囊

在决定使用本品前,应仔细考虑本品和其他治疗选择的潜在利益和风险。根据每例患者的治疗目标,在最短治疗时间内使用最低有效剂量(见[注意事项]-警告)。 (1)用于缓解骨关节炎的症状和体征。 (2)用于缓解成人类风湿关节炎的症状和体征。 (3)用于治疗成人急性疼痛。(见[临床试验])

查看详情

相关文章

芬必得的用法和用量是多少?能与甲硝唑一起吃吗? 芬必得酚咖片多久见效?为啥2小时才起效? 芬必得多少钱一盒?网上药店有买吗? 芬必得是头痛药吗?能不能治疗牙疼? 芬必得和扶他林哪个好?能治痛风吗? 芬必得布洛芬缓释胶囊和酚咖片有什么区别?能治疗痛经吗? 芬必得的作用和功效是什么?说明书写了什么内容?

最新文章

芬必得 酚咖片 20片
芬必得 酚咖片 20片
用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解轻至中度疼痛,如:头痛、偏头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经、关节痛等。
¥20.00

热销产品

  • 百多邦 莫匹罗星软膏 2%*5g
    百多邦 莫匹罗星软膏 2%*5g
    本品为局部外用抗生素,适用于革兰阳性球菌引起的皮肤感染,例如:脓疱病、疖肿、毛囊炎等原发性皮肤感染及湿疹合并感染、不超过10厘米*10厘米面积的浅表性创伤合并感染等继发性皮肤感染。
    ¥16.00
  • 步长 冠心舒通胶囊 0.3g*18粒*2板
    步长 冠心舒通胶囊 0.3g*18粒*2板
    活血化瘀,通经活络,行气止痛。冠心舒通胶囊用于胸痹心血瘀阻证,症见胸痛、胸闷、心慌、气短;冠心病、心绞痛见上述症候者。
    ¥21.00
  • 同仁堂 知柏地黄丸(水蜜丸) 360丸
    同仁堂 知柏地黄丸(水蜜丸) 360丸
    滋阴清热。用于潮热盗汗,口干咽痛,耳鸣遗精,小便短赤。
    ¥12.80
  • 21金维他 多维元素片(21)60片
    21金维他 多维元素片(21)60片
    营养补充药。用于预防因维生素和微量元素缺乏所引起的各种疾病。
    ¥39.00
  • 同仁堂 金匮肾气丸(水蜜丸) 360丸
    同仁堂 金匮肾气丸(水蜜丸) 360丸
    温补肾阳,化气行水。用于肾虚水肿,腰膝酸软,小便不利,畏寒肢冷。
    ¥13.90

相关问答

  • 芬必得能不能治疗牙疼?

    问题分析:<p>芬必得对于患者牙痛症状是可以起到一定的缓解疼痛作用,但是,由于每个患者引起牙痛的原因都是不同的,建议患者需要接受正规的检查,找出病因,对症用药会有更好的疗效。另外,对本品药物成分过敏者和其他非甾体抗炎药过敏者、孕妇、哺乳期妇女、以及阿司匹林过敏的哮喘患者、或是本药品性质发生了改变时应禁止服用。&nbsp;&nbsp;<br></p>

  • 芬必得多少钱一盒?

    问题分析:<p>芬必得 布洛芬缓释胶囊该药品包装规格为:0.3g*20粒/盒,市场价格29元,在亮健好药房促销价格仅需要23元就可以买到,该药房不仅药品销售的价格实惠而且药品的质量也是相当有保证的,消费者不用担心有药品质量以及假药现象的发生。亮健好药网上药店是经过国家药监局批准的正规药品网,通过实体店与电商网络平台为广大消费者提供正品医药、经济实惠、方便快捷、安全健康的医疗服务!是一家值得消费者信赖的放心药店!&nbsp;&nbsp;<br></p>